Комиссия изучила состояние колоколов звонницы ростовского Успенского собора

rostov_panoramaРостовская соборная звонница (1680-е гг.) является выдающимся памятником древнерусского зодчества и, одновременно – уникальным музыкальным инструментом. С древности на ней сохранился весь набор колоколов, ставший основой гармонически-правильного типа звонов. С 1991 года звонница находится в ведении Русской Православной Церкви, коллекция же колоколов является частью фондов Государственного музея-заповедника  «Ростовский кремль» (ГМЗРК), используется для звонов.

Цель работы комиссии – составление перечня рекомендаций по дальнейшему использованию колокольного набора. По завершении работы экспертной комиссии будет составлен акт, который войдет в общий комплект документов по внесению колокольного звона соборной звонницы Ростова Великого в реестр нематериального наследия ЮНЕСКО, о чем сообщает сайт Государственного музея-заповедника Ростовский кремль.

Пресс-служба Ярославской епархии по материалам сайта Ростовского кремля