Катехизические беседы в Ярославле. Казанский женский монастырь

2018_07_21_002_21Сегодня в Казанском женском монастыре г. Ярославля каждый желающий может послушать катехизические беседы «Во что верят православные? или беседы на Символ веры» и цикл лекций для взрослых «О семье и семейной жизни». Лекции содержат глубокий и интересный материал, а яркая и живая манера его преподнесения делает их запоминающимися и востребованными у слушателей. Проводит занятия  Анна Юрьевна Хренова, выпускница Православного Свято-Тихоновского Богословского Университета г. Москва.

Анна Юрьевна рассказала о содержании курсов и их актуальности в наши дни:

«Беседы на Символ веры родились из необходимости катехизации (просвещения в вопросах веры) уже крещеных православных людей. В ходе исторических событий 20 века сложилась ситуация, когда при массе крещеных православных людей мы имеем мало просвещенных, сознательных, убежденных христиан, имеющих постоянную практику христианской жизни, полноценно участвующих в таинственной жизни церкви. Христианство — это и образ мысли и образ жизни. Чтобы жить по-христиански, надо усвоить в качестве основы систему христианских жизненных принципов, или по церковному — догматов. Не зная догматов, не сродняясь с ними, не приняв их за абсолютную истину, невозможно построить прочную и долгую христианскую жизнь… Этот лекционный курс похож на указатель дороги в дремучем лесу, дающему человеку повод и шанс на выход из окружающего его дремучего леса, шанс на спасение.

Курс лекций о семье и семейной жизни, родился из темы моего практического жизненного исследования о закономерностях счастливой семейной жизни. В ходе этого исследования длинною в жизнь, Бог дал мне ответы на многие интересующие меня вопросы, помог построить большую и счастливую семью, помог нашей семье стать малой церковью, которая уже 25 лет органично живёт в Церкви большой. Приобретая эти знания, я поняла, как велика потребность в них у мужчин и женщин, желающих обрести семейное счастье…»

Приглашаем всех желающих на циклы лекций Хреновой Анны Юрьевны, которые проходят в классе изучения основ православной веры Казанского женского монастыря по адресу ул. Первомайская, 21а.

Беседы на Символ Веры проводятся каждую среду в 19.00.

Беседы «О семье и семейной жизни» — каждый понедельник в 19.00.

Пресс-служба Казанского монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии