Канун праздника Петра и Павла. Петропавловский храм пос. Петровское

2018_07_12_002_0112 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла,  Петропавловский храм пос. Петровского Ростовского района отмечает престольный праздник. Накануне вечером в храме митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении благочинного приходов Петровского округа и настоятеля храма иерей Алексия Пакина и священнослужителей Ярославской епархии совершил Всенощное бдение.

Поселение Петровское упоминается в летописях с 1207 года. Тогда оно принадлежало ростовскому Петровскому монастырю. По преданию, через село по пути в Ярославль в 1763 году проехала императрица Екатерина II, обратившая внимание на населенный пункт. Оно было преобразовано сначала в уездный, а в 1797 году – в заштатный город Петровск. На средства, пожалованные императрицей, в конце XVIII века был построен и Петропавловский храм.

После богослужения владыка поздравил всех с днем памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.