2014_05_09_002_01Издательством «Медиарост» были выпущены в свет две новые книги, посвященные 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Книги выпущены по заказу Троице-Сергиева Варницкого монастыря.

Первая из книг –  «Значение преподобного Сергия для русского народа и государства»  –представляет преподобного Сергия Радонежского в очерке выдающегося русского историка Василия Ключевского, а также через клейма житийной иконы первой половины — середины XVI века из собрания музея-заповедника «Ростовский кремль».

Другое издание –  «Троице-Сергиев Варницкий мужской монастырь в Ростове Великом. Родина Преподобного Сергия Радонежского» (В. И. Вахрина) –  рассказывает об истории монастыря. Издание иллюстрировано изображениями икон, происходящих из Варницкого монастыря, старинными фотографиями Троицкой обители, храмов Ростова Великого, картинами и гравюрами художников XIX–XXI веков.

Издания направлены на то, чтобы помочь современному читателю полнее и глубже осознать роль «игумена земли русской» в духовном формировании нашего народа.

Ярньюс.Нет/Пресс-служба Ярославской епархии