Иерей Алексий Морозов принял участие в работе курсов для преподавателей Литургики

2017_10_27_002_05С 17 по 18 октября 2017 года на базе Коломенской духовной семинарии прошли двухдневные курсы повышения квалификации для преподавателей Литургики. Программа организована Учебным комитетом Русской Православной Церкви. От Ярославской духовной семинарии в работе курсов   принял участие преподаватель Литургики иерей Алексий Морозов.

Для слушателей была представлена насыщенная и интересная программа, включающая в себя лекции и доклады представителей духовных школ. Особый интерес и обсуждения вызвали лекции профессора МДА Алексея Мстиславовича Пентковского и доцента МДА иерея Михаила Желтова, в которых были отражены история формирования богослужебных последований, в частности Литургии, и их богословское осмысление. Преподаватели различных духовных школ делились своим практическим опытом в преподавании Литургики, обсуждали насущные вопросы в этой сфере.

Весьма благоприятным обстоятельством явилось то, что курсы проводились в одной из ведущих, согласно рейтингу Учебного комитета, духовных школ нашей страны – Коломенской семинарии. Преподаватели, собравшиеся из различных регионов, были приятно удивлены новым великолепным зданием семинарии с домовым храмом, оборудованным по последнему слову техники актовым залом, учебными и жилыми помещениями, библиотекой, музеем. Ректор семинарии епископ Зарайский Константин лично провел для слушателей экскурсию по семинарии. Владыка передал в дар для библиотеки Ярославской духовной семинарии одиннадцать томов «Трудов Коломенской духовной семинарии» и книгу по истории этой духовной школы.

Курсы повышения квалификации произвели очень благоприятное впечатление и явились весьма полезными для слушателей. Преподаватели из различных семинарий смогли познакомиться друг с другом, поделиться трудностями и радостями, увидеть заинтересованность и работу Учебного комитета.

Пресс-служба семинарии/Пресс-служба Ярославской епархии