2019_04_07_001_01Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отметили 7 апреля 2019 года в приходе Яковлевского-Благовещенского храма г. Ярославля. Божественную литургию в праздничный день в храме совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении настоятеля храма протоиерея Алексия Кириллова, благочинного приходов Северного городского круга протоиерея Сергия Арабова и клириков Яковлевско-Благовещенского храма и храмов города.

После богослужения митрополит Пантелеимон поздравил прихожан и гостей прихода с праздником Благовещения.

– Праздник Благовещения, по слову святых отцов, – сказал митрополит Пантелеимон, – является сочетанием земли с небом, человечества с Божеством. Когда Архангел Гавриил известил Пресвятую Богородицу о том, что Она будет Матерью Спасителя, Она со смирением приняла эту весть. Мы помним слова Пресвятой Девы Марии в святом Евангелии: «Се раба Господня, Буди Мне по глаголу Твоему» (Лк. 1,38). Предавшись раз и навсегда Господу, в этой самой преданности воле Божией почерпала Она мужество и силу к перенесению всех тягостей и скорбей в земной жизни, непоколебимую твердость и постоянство в исполнении воли Божией и всех заповедей Господних. Пресвятая Дева явилась основанием нашего спасения и блаженства всего человеческого рода.

После богослужения по традиции священнослужителями и прихожанами храма в небо были выпущены голуби.