2018_11_27_002_0127 ноября 2018 года в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника открылась выставка «Сила веры крепкой», приуроченная к 90-летию со дня кончины святителя Агафангела, митрополита Ярославского. Это совместная выставка, подготовленная сотрудниками ярославского музея-заповедника и епархиального музея, некоторые экспонаты были предоставлены частными коллекционерами.

Торжественное открытие выставки предварило выступление воспитанниц регентской школы при Ярославской духовной семинарии, которые исполнили тропарь и кондак святителю Агафангелу.

Открывая выставку, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон отметил, что «новая выставка – это дань памяти великому святителю, который силою своей веры в непростое время стоял на страже православия». «И мы помним, – сказал владыка, – какие были нападения на Церковь, и какие гонения претерпевали верующие и сам лично святитель Агафангел». Владыка поблагодарил организаторов за активное участие в организации выставки.

Этой выставкой музей-заповедник продолжает большой музейный цикл выставок и мероприятий, посвященных духовной жизни Ярославского края.

На открытии выставки с приветственным словом к участникам обратилась директор Департамента культуры Ярославской области М. В. Васильева. «Мы присутствуем с вами на замечательном событии, – отметила Марина Владимировна Васильева, – и это не первая совместная выставка ярославского музея-заповедника и Ярославской митрополии. Мы несем ответственность за историю и культуру, и эта выставка вносит значительный вклад в сохранение наследия, в духовность наших людей».

На выставке «Сила веры крепкой» представлены подлинные документы, фотографии и личные вещи святителя Агафангела: келейная икона, посох, скуфья, письменный прибор и папка для бумаг, которые помнят прикосновения рук подвижника. Также в экспозиции  — фотографии храмов Ярославля, так или иначе связанные с личностью святителя: церковь Святого Духа, где митрополит служил в последний раз, храм Никиты Мученика, где состоялось отпевание святителя, другие храмы.

В день открытия выставку посетили епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, настоятельница Казанского женского монастыря г. Ярославля игумения Екатерина (Гаева), где находятся мощи святителя Агафангела, священнослужители епархии, историки и общественные деятели, студенты.

На торжественном открытии звучали песнопения в исполнении воспитанниц регентской школы при Ярославской духовной семинарии.