В Ярославской епархии состоялось пленарное заседание регионального этапа XXIII Международных Рождественских чтений

2014_12_10_001_01Работа пленарного заседания регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» прошла 10 декабря 2014 года в Правительстве области.

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников.
Организатор – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.
В 2014 году в работе Международных Рождественских образовательных чтений приняли участие свыше 15 000 человек.

XXIII Рождественские чтения пройдут в Москве 21-23 января 2015 года. Их темой станет «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Форум предваряет региональный этап. В рамках Чтений 22 января 2015 года также пройдут III Рождественские парламентские встречи пройдут. Основной площадкой их проведения станет Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.

В Ярославской епархии региональные чтения проводится во второй раз. С сентября по декабрь в рамках чтений проходила работа многочисленных секций и круглых столов по разным направлениям работы епархии и взаимодействия епархии с обществом и государственными структурами.

На Пленарном заседании выступили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, губернатор Ярославской области Сергей Николаевич Ястребов, заместитель директора департамента образования Ярославской области Светлана Астафьева, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин.

На заседании были награждены победители регионального этапа всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Памятные дипломы получили сотрудники ГОАУ «Институт развития образования», угличского детского сада №15, тутаевского МУЧ ДОП «Информационно-образовательный центр», МБОУ ДПО «Центр сопровождения участников образовательного процесса», МОУ «Ивановская СОШ» Борисоглебского муниципального района.