В Ярославской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

2014_11_13_001_01Научно-практическая конференция в Ярославской духовной семинарии прошла 13 ноября 2014 года. Работу конференции возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. В форуме принял участие руководитель центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского А. Л. Дворкин.

Конференция, посвященная цивилизационному выбору князя Владимира, объединила специалистов в разных областях знаний. Богословы, сектоведы, историки и культурологи пытались дать ответ на вопрос – «Что означает для России выбор Православия?».

Перед слушателями – студентами вузов города и Ярославской духовной семинарии, воспитанницами регентского отделения, сотрудниками епархиальных отделов, преподавателями – выступили проректор по научной работе Ярославской духовной семинарии, магистр богословия игумен Николай (Шишкин); руководитель центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского А. Л. Дворкин; кандидат философских наук, доцент протоиерей Андрей Филькин; доктор исторических наук, профессор кафедры Отечественной истории Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского Л.М. Архипова; кандидат богословия протоиерей Василий Марченко; доктор культурологии, профессор, заведующий кафедрой истории и философии Ярославского филиала Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина А.Г.Шустров; доктор культурологии, профессор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Т. В. Юрьева; помощник проректора по научной работе семинарии А. В. Ермолин.

По результатам проведения конференции участники пришли к выводу, что выбор Православия является важнейшей характеристикой цивилизационному пути России. На протяжении веков, прошедших с момента Крещения Руси, Православие подвергалось многим нападкам со стороны внутренних и внешних врагов. И сегодня, когда современный мир бросает Православию новые вызовы, как нельзя актуально следование заветам святого равно апостольского князя Владимира.