В Ярославле пройдет Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского

krest_001Ярославский край в своей исторической судьбе связан со многими славными именами и ключевыми для Российского государства и Русской Православной Церкви событиями. Древшейший город на территории области – Ростов – основан в 862 году и стал ровесником российской государственности. В 991 году при наместнике киевского князя Ярославе Владимировиче (Ярославе Мудром) и первом епископе св. Феодоре была основана первая на территории современной Российской Федерации епархия – Ростовская. Варницы под Ростовом – родина преподобного Сергия Радонежского, а села Хопылево близ Рыбинска – родина адмирала-флотоводца святого праведного воина Феодора Ушакова.

Всероссийская научно-практическая конференция «Роль Русской Православной Церкви в развитии российской государственности», посвященная 700-летию преподобного Сергия Радонежского, пройдет в ноябре 2014 года.

Организаторы конференции: Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова, Ярославская митрополия, Ярославское церковно-историческое общество, Ярославское региональное отделение российского общества историков-архивистов.

Конференция нацелена на объединение усилий государственных, церковных и общественных организаций в изучении истории Ярославского края, его связей с выдающимися государственными и духовными деятелями страны, а также с главными событиями многовековой российской истории.

В рамках работы конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:

– Ярославский край в судьбах Родины,

– наши выдающиеся земляки,

– историко-культурное наследие Ярославля на территории области и за ее пределами,

– сотрудничество государственных, церковных и общественных организаций в изучении истории Ярославского края.

Для участия в конференции необходимо направить заявку на участие в конференции (тема доклада, ФИО полностью, место работы или учебы, ученая степень и звание – при наличии).

Контактные телефоны: 8(4852)30-54-52 (кафедра отечественной средневековой и новой истории; кафедра музеологии и краеведения).