В Ярославле поздравили супружеские пары, прожившие в браке более 25 лет

2018_07_06_005_056 июля 2018 года, в преддверии Дня семьи, любви и верности 25 супружеских пар области, проживших в браке более 25 лет, были награждены медалями «За любовь и верность». Церемония состоялась в Ярославском художественном музее. Награды вручил заместитель председателя Правительства области Игорь Селезнев. В церемонии награждения принял участие руководитель Социального отдела Ярославской епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков), который передал поздравление митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона приглашенным семьям.

В этом году в регионе медалей удостоены 58 супружеских пар. Чествование остальных 33 пройдет в муниципальных образованиях области.

Всего с 2008 года, когда в стране стали отмечать День семьи, любви и верности, медалями «За любовь и верность» отмечены более 570 супружеских пар  региона. Пять пар, представленных к награждению в этом году, прожили в браке более 60 лет, 20 супружеских пар состоят в браке более 50 лет.

Справка

В день памяти святых Петра и Февронии Муромских 8 июля 2008 года было установлено празднование Дня семьи, любви и верности.

Организационным комитетом разработана концепция празднования, учреждена общественная награда – медаль «За любовь и верность», утверждены положение и инструкция о порядке награждения.

В соответствии с положением медалью награждаются супруги, зарегистрировавшие брак не менее 25 лет назад. Это семьи с крепкими устоями, совместно добившиеся благополучия и воспитавшие достойных, успешных детей.

Для награждения лучших семейных пар оргкомитет ежегодно выделяет до 70 медалей каждому субъекту Российской Федерации. Ходатайство о награждении медалью возбуждается органами местного самоуправления с учетом мнения общественных организаций. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации направляют предложения по кандидатурам на награждение медалью в оргкомитет. Награждение производится один раз в год решением оргкомитета.

Сайт Правительства области/Пресс-служба Ярославской епархии