В Ярославле обсудили проблемы русской культуры и современной российской цивилизации

2014_11_22_003_0120 ноября 2014 года в Малом зале мэрии города Ярославля состоялось открытое заседание секции «Церковь, государство, общество» по теме «Русская культура и современная российская цивилизация». На заседании рассмотрели значение русской культуры, христианских ценностей и мировоззрения для становления российской цивилизации.

Секция прошла в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» и была организована Отделом по взаимодействию Церкви и общества Ярославской митрополии при активном участии мэрии города Ярославля.

Возглавил заседание протоиерей Алексий Кириллов, председатель отдела по взаимодействию Церкви и Общества Ярославской митрополии. В работе секции приняли участие представители региональных и городских властей, Церкви, учёного сообщества, молодежи и общественных организаций.

С приветственным словом к собравшимся обратились Александр Сергеевич Грибов, заместитель губернатора Ярославской области и Вячеслав Игоревич Гаврилов, заместитель мэра города Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти.В качестве приглашенного эксперта выступил Игорь Эрикович Круговых, председатель Комитета по этнокультурному развитию русского народа Ассамблеи народов России.

Свои доклады на заседании секции представили руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин, председатель комиссии Общественной Палаты Ярославской области по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия, директор и художественный руководитель Ярославского джазового центра Игорь Вячеславович Гаврилов, начальник пресс-службы, старший инспектор по особым поручениям УФМС России по Ярославской области Елена Николаевна Андреева, заместитель председателя Общественной молодёжной палаты Ярославской области Артем Александрович Лысенков.

Участники заседания отметили высокую социальную и культурно-просветительскую деятельность Русской Православной Церкви, способствующую сохранению и формированию позитивной гражданской и национальной идентичности, утверждению в современном обществе традиционных ценностей, патриотического сознания, социальной ответственности и солидарности. Докладчики обращали внимание на особую роль русского народа как национального большинства и его культуры в формировании российской цивилизации.

Выступавшие и участники секции поддержали инициативу присвоения Русскому Языку статуса национального и родного для русского народа и указали на необходимость выработки методики взаимодействия Церкви, государства и общества в области образования и воспитания в рамках современного законодательства, в частности поддержали инициативу организации и осуществления общественного контроля соблюдения регламента выборамодулей комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики».

Пресс- служба Отдела по взаимодействию Церкви и общества/Пресс-служба Ярославской епархии