В Спасо-Яковлевском монастыре работает выставка о святителе Димитрии Ростовском

2018_08_07_001_02Просветительская мобильная выставка «Жизнь, труды и эпоха митрополита Димитрия Ростовского» работает в Спасо-Преображенском соборе Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря до 12 августа 2018 года. этот храм, построенный митрополитом ростовским Ионой Сысоевичем, знаменитым строителем Ростовского кремля, в обычное время недоступен для осмотра. Он стоит вне посещаемой гостями монастыря территории. Возможность посмотреть сохранившиеся росписи по книге Откровения апостола Иоанна Богослова предоставляется только в период работы выставки.

Выставка работает без выходных с 10:00 до 17:00 ежедневно. Вход свободный. Все мероприятия в рамках выставки бесплатные, в том числе экскурсии.

Каждый посетитель может не только ознакомиться с экспозицией, но и посмотреть фильм о святителе Димитрии «Пришел я к вам с любовью» (18 мин). На выставке представлены копии келейных икон, перед которыми митрополит молился при написании своих трудов, в том числе знаменитых Четьих-Миней, перед этими образами он скончался во время молитвы 28 октября 1709 года. Также можно приложится к иконе самого св. Димитрия, в которой находится частица его мощей. Образ написан по заказу Спасо-Яковлевского монастыря несколько лет назад, он участвует во всех крестных ходах в дни памяти Димитрия Ростовского.

Именно здесь можно увидеть прижизненные издания трудов святителя и картины из собрания Спасо-Яковлевского монастыря, которые будут доступны для знакомства только во время работы выставки.

Пресс-служба монастыря/Пресс-служба Ярославской епархии