IMG_0456_0129 января 2019 года в рамках работы направления «Церковь и культура» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры. По сложившийся традиции, местом проведения совещания стал Исторический парк «Россия – моя история» в 57 павильоне ВДНХ.

Со вступительным словом к участникам обратился председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). К участию в совещании, помимо самих древлехранителей, были приглашены представители Минкультуры России, музейного сообщества и ведущих специалистов в области сохранения памятников церковной архитектуры. В работе совещания от Ярославской епархии приняли участие древлехранитель епархии игумен Никодим (Федоров) и руководитель Отдела культуры епархии протоиерей Михаил Смирнов.

Древлехранители и представители отделов культуры выявили и обсудили наиболее значимые темы. В ходе совещания прошел разговор с обсуждением актуальных вопросов, связанных с сохранением и популяризацией церковного культурного наследия, среди которых:

— Восстановление аварийный храмов, в том числе недействующих храмов в удаленные селах.

— Сохранение богослужебного имущества в недействующих храмах. Рекомендации по сохранению богослужебного имущества.

— Волонтерское движение в деле сохранения церковных памятников: возможности, проблемы, результаты.

— Опыт работы епархиальных древлехранителей. Вопросы подготовки II Всероссийской конференции епархиальных древлехранителей.

После совещания для желающих прошла экскурсия по экспозициям исторического парка «Россия-Моя история».

Сайт https://psk-mp.ru/Пресс-служба Ярославской епархии