В праздник Покрова Божией Матери в с. Медягино состоится конный спектакль

2018_10_09_001_01В селе Медягино Ярославского района когда-то был храм Казанской иконы Божией матери, на месте которого теперь стоит Дом Культуры. В память об утраченной церкви 14 октября в 13.30 в селе Медягино Ярославского района будет отслужен традиционный молебен, который совершит настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа с. Гавшинка иерей Сергий Миронов.

По окончании молебна в 14.00 для жителей посёлка, прихожан храма Спаса Нерукотворного Образа и всех желающих будет показан конный инклюзивный спектакль «Святой благоверный князь Феодор Смоленский» конного театра «На Бродвее», подготовленный в рамках реализации проекта «Лошади дарят крылья» при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. В спектакле рассказывается не только о жизни и подвиге святого благоверного князя, но и о старинных русских традициях, связанных с лошадьми (например, зрителям будет представлен древний княжеский обряд посвящения в воины: «посажение на коня»).

Это первый этап театрального проекта «Человек и лошадь», который направлен на воспитание гуманного отношения к животным, сохранение культурных национальных традиций и возрождение традиции старинных коллективных игр. Кони проекта демонстрируют окружающим реальный пример гуманного отношения к животным, поскольку содержатся в любви и правильном уходе. Гнедо-чалый Бродвей – последний конь ярославской рабочей породы, ветеран конного спорта в отличной форме, а очаровательная серая кобыла выкуплена несколько лет назад при участии епископа Переславского и Угличского Феодора, и сейчас является основной лошадью для адаптивного конного спорта. Спектакль про князя Феодора Смоленского в формате образовательной постановки также приурочен к 800-летию основания Ярославского княжества. В спектакле принимают участие дети и молодые люди с ограничениями здоровья и волонтеры.

Мероприятие проводится при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии и Миссионерского отдела Ярославской епархии. После спектакля будет организовано бесплатное катание верхом для детей на лошадях театра коне Бродвее и кобыле Мэрилин-Монро.

Руководитель Ярославского конного театра «На Бродвее» Екатерина Сибарнова