В Никульском открылся обновленный музей «Космос»

2018_06_16_003_01Торжественное открытие обновленного музея «Космос» в с. Никульском состоялось после Божественной литургии 16 июня 2018 года. Перерезали красную ленту и открыли экспозицию музея митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Валентина Терешкова, первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко и губернатор Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов.

В музее представлены подлинные документы и вещи, отражающие основные этапы биографии первой женщины-космонавта. С помощью современного мултимедийного оборудования можно ознакомиться с эпохой зарождения космонавтики.

— 55 лет назад, 16 июня 1963 года, Валентина Владимировна Терешкова совершила космический полет на корабле «Восток – 6». Мы всегда гордились и будем гордиться этим историческим прорывом – подвигом “Чайки”. Для нас большая честь отмечать эту дату вместе с Вами — Валентина Владимировна, — сказал Дмитрий Миронов на открытии праздника. — Уже состоялась первая служба во вновь построенном храме Николая Чудотворца. Главное событие — его освещение, которое  состоялось сегодня – в знаковый день памятного полёта. Масштабный ремонт проведен и в музее «Космос». И я хочу поблагодарить всех за проделанную работу.

— Несмотря на то, что впереди еще много трудов, храм на родине нашей великой «Чайки» достроен не полностью, но мы уже получили возможность присутствовать при его освящении. И это замечательное историческое событие, — сказал Николай Овсиенко. — Уверен, храм навсегда станет одним из символов и напоминаний о подвиге Валентины Терешковой.

Валентина Терешкова поблагодарила всех за организованный праздник и теплые слова.

— Спасибо вам, дорогие друзья! Я счастлива сегодня в этот знаменательный день, быть здесь. Особые слова благодарность хочу выразить нашему президенту, Владимиру Владимировичу Путину за помощь, поддержку, которые он оказывает моей родной земле — Ярославской области! – сказала она.

На мероприятии первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов зачитал поздравительный адрес от Министра обороны Сергея Шойгу и наградил первую женщину-космонавта медалью за укрепление боевого содружества.

— Ваш подвиг навсегда останется в наших сердцах, — сказал Руслан Цаликов. — Вы первый генерал в истории вооруженных сил нашего государства. Вы символ Советского Союза и гордость сегодняшней России!

Пресс-служба Ярославской епархии с использованием материалов сайта Правительства области