В Некоузе состоялись краеведческие чтения «Подвиг людей — подвиг веры»

Литургия

26 ноября 2018 года в Некоузской центральной библиотеке им. А.В. Сухово-Кобылина состоялись краеведческие чтения, посвященные 100-летию подвига новомучеников и исповедников  Церкви Русской, пострадавших в годы гонений на Церковь. Чтения были организованы по инициативе Рыбинской епархии  и при поддержке администрации Некоузского муниципального района. Некоузская районная библиотека  стала площадкой для общения краеведов трех епархий.

Приветственное слово епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина зачитал секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков. Владыка пожелал участникам чтений плодотворной работы, отметив, что в эти дни исполняется 100 лет со дня мученической кончины священномученика Димитрия (Вознесенского), расстрелянного в Некоузском районе на станции Шестихино в октябре 1918 года.

С докладом, посвященным этому событию, выступила доцент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Лидия Ватлина, автор книги о священномученике Димитрии, которая выйдет в свет в начале ноября. При участии Лидии Павловны также снят фильм о священномученике.

Баскова Ирина Петровна, руководитель службы приходского консультирования Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля, преподаватель воскресной школы, рассказала о жизни и трудах священномученика Николая (Любомудрова).

С житиями подвижников, несших свое служение на территории нынешней  Переславской епархии, старице Ксении Красавиной и свяшеннике Михаиле Зеленецком слушателей познакомил Владимир Гречухин, краевед, публицист, журналист, член Союза писателей России, а также ученый секретарь Академии краеведения Галина Лебедева.

Несколько докладов было посвящено крестьянскому восстанию  1918 года в Ярославской области. Большой интерес вызвали работы, содержащие воспоминания старожилов о 30-х годах прошлого века, об отношении представителей тех поколений, что выросли в эпоху воинствующего атеизма, к вере и Церкви.

Клирик Воскресенского собора г. Тутаева иерей Иннокентий Кулаков представил вниманию собравшихся передвижную выставку, посвященную новомученикам и исповедникам Ярославской земли, а иерей Андрей Рыков передал в дар библиотеке книги, выпущенные Издательским отделом Рыбинской епархии.

Пресс-служба Рыбинской епархии/Пресс-служба Ярославской епархии