В Казанском женском монастыре почтили память всех новомучеников и исповедников Ярославских

2018_10_16_010_0616 октября 2018 года в Ярославской митрополии праздновали память святителя Агафангела и всех новомучеников и исповедников Ярославских. Божественную литургию в Казанском женском монастыре г. Ярославля, где пребывают мощи святителя, совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении духовенства Ярославской епархии. За богослужением молились настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк), сестры Казанского женского монастыря, воспитанники Ярославской духовной семинарии и учащиеся епархиальной классической гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова). За Божественной литургией пел хор регентского отделения при Ярославской духовной семинарии.

В 1913 году святитель Агафангел был назначен на Ярославскую и Ростовскую кафедру. Вскоре его возводят в сан митрополита. С 1918 года он является членом Высшего Церковного Управления и Священного Синода при Патриархе Тихоне. В 1922 году после своего заточения Патриарх Тихон передает митрополиту Агафангелу грамоту на право замещения Первосвятительского престола.

Когда обновленцы издают «Меморандум трех», претендуя на церковное управление, митрополит Агафангел издаёт Послание о своём вступлении во временное управление Русской Православной Церковью, где призывает верующих хранить в чистоте устои Церкви. За своё сопротивление обновленцам святитель немедленно подвергается аресту. Затем трёхлетней ссылке в Томскую губернию.

В своём завещании от 25 декабря 1925 года Патриарх Тихон называет митрополита Агафангела вторым кандидатом на должность Местоблюстителя Патриаршего Престола. Владыка Агафангел до конца жизни старался послужить делу церковного единения. Вернувшись из ссылок в Ярославскую епархию, митрополит отошел ко Господу в 1928 году.

В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви святитель Агафангел был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских.