2019_01_16_002_01Дореволюционные книги и рукописи, личные вещи сестер и предметы быта того времени, фотографии, запечатлевшие лица и виды начала прошлого века… Эти и многие другие экспонаты представлены в монастырском музее Казанского женского монастыря г. Ярославля.

Открытие музея состоялось 16 января 2019 года. Первыми посетителями экспозиции стали митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и ктитор обители Сергей Орлов. Митрополит Пантелеимон вручил Сергею Орлову архиерейскую грамоту в благодарность за труды по возрождению Казанской обители.

В день открытия музей посетили директор Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Н. В. Левицкая, древлехранитель Ярославской епархии игумен Никодим (Федоров), директор епархиального музея в честь святителя Агафангела иеромонах Агафангел (Шкуранков), музейные работники, преподаватели, интересующиеся церковной историей и историей Ярославля.

Экспонаты, представленные в музее, имеют непосредственное отношение к обители. Многие из них были обнаружены во время благоустройства монастырских зданий.

Одна из частей музейной экспозиции посвящена святителю Агафангелу, чьи мощи покоятся в монастыре. Вниманию гостей музея предложены личные вещи святителя. В той части экспозиции, которая посвящена современной истории обители, можно увидеть экспонаты, связанные с личностью ктитора обители Вадима Орлова.