2018_05_18_002_01В сборник вошли материалы Международной научно-практической конференции «Российская государственность и Русская Православная Церковь: эволюция институтов светской и духовной власти», прошедшей 22 мая 2017 года в ЯГУ им. П. Г. Демидова и Академии МУБиНТ. Издание направлено на объединение усилий ведущих светских образовательных учреждений, церковных организаций и научно-исследовательских центров вокруг изучения актуальных проблем истории Русской Православной Церкви и российской государственности с древнейших времен по наши дни. Среди авторов – специалисты из МГУ им. М. В. Ломоносова, Института российской истории Российской академии наук, РУДН, МГИМО, МГОУ, ВШЭ, РГПУ им. Герцена, ЯрГУ им. П. Г. Демидова, исследователи из США, Великобритании, Черногории, Республики Конго и др.

Сборник вышел накануне Международной научно-практической конференции 2018 года, которая традиционно проводится Ярославским государственным университетом им П. Г. Демидова, Международной академией бизнеса и новых технологий, Ярославским церковно-историческим обществом, Ярославским региональным отделением Российского общества историков-архивистов и Ярославской митрополией.