Всенощное бдение накануне дня памяти Ярославских чудотворцев

2018_10_01_002_012 октября Церковь празднует память Ярославских чудотворцев – благоверных князей Феодора, Давида и Константина. Накануне праздничного дня в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля, где находятся мощи благоверных князей, было отслужено Всенощное бдение с акафистным пением перед мощами святых. Богослужение совершил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении клириков храмов г. Ярославля.

В 1259 году князь Феодор прибыл на ярославскую землю по приглашению ростовских князей Бориса и Глеба Васильковичей, чтобы вступить в брак с их племянницей, юной наследницей ярославского княжества Марией Васильевной. После смерти княгини Марии и сына Михаила князь Феодор, подчиняясь обстоятельствам, вступил во второй брак с дочерью ордынского хана, крещенной с именем Анна, ставшей доброй христианкой и супругой святого князя. Перед смертью князь Феодор принял схиму. Княжение наследовал его сын Давид, управлявший уделом также мудро и благочестиво, как и его отец. Сын Константин умер безбрачным. Оба сына были погребены рядом с князем Феодором в Спасо-Преображенском монастыре г. Ярославля. Их святые мощи были обретены в 1463 году. После революции святые мощи поступили в музей, в 1989-м переданы во вновь открытый Феодоровский собор. 1 октября 2011 года мощи небесных покровителей Ярославля были торжественно с крестным ходом перенесены в Успенский кафедральный собор города.