Благовещение Пресвятой Богородицы. Яковлевско-Благовещенский храм г. Ярославля

2018_04_07_008_017 апреля 2018 года праздник Благовещения и Великую Субботу отпраздновали во всех приходах Ярославской епархии. Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в праздничный день совершил Божественную литургию в Яковлевско-Благовещенском храме города Ярославля.

Владыке сослужили: благочинный приходов Ярославского городского северного округа протоиерей Сергий Арабов, настоятель храма протоиерей Алексий Кириллов, священнослужители прихода и храмов города.

К празднику Пасхи Христовой клирики храма были удостоены иерархических наград: иерей Алексий Таланов был удостоен права ношения наперсного креста, иерей Владимир Ершов – права ношения набедренника. Награды священнослужителям владыка вручил за Божественной литургией.

Владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, которая ежегодно совершается в Великую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви. По заамвонной молитве было совершено освящение хлеба и вина.

После богослужения владыка поздравил всех с Великой Субботой и праздником Благовещения и освятил куличи и пасхи.

К празднику Благовещения завершилась реставрация Животворящего Креста – святыни Яковлевско-Благовещенского храма. Также к престольному дню были изготовлены новые колокола для храма, которые освятил митрополит Пантелеимон перед началом службы. После богослужения владыка удостоил наград Николая Агибалова (медаль Ярославских чудотворцев 3 степени) за помощь в изготовлении колоколов и Михаила Бушуева, реставратора, который в течение поста реставрировал храмовую святыню.