Архиерейское богослужение в день памяти святых отцов Седьмого Вселенского собора

2018_10_21_004_0221 октября 2018 года, в день памяти святых отцов Седьмого Вселенского собора, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля. За Божественной литургией владыка рукоположил в сан иерея диакона Константина Гощука.

Собор был созван при императрице Ирине в городе Никее в 787 году против иконоборчества, возникшего при византийском императоре Льве Исавре. По итогам работы был принят орос, восстановивший почитание икон и разрешивший употреблять в церквах и домах иконы Господа Иисуса Христа, Божией Матери, Ангелов и Святых, чтить их целованием, возжжением перед ними светильников и фимиамом.